Введите текст для поиска

Подписаться на рассылку новостей

Почему так сложно найти вторую половинку?

Автор:
Avatar photo
Татьяна Олейникова
Почему так сложно найти вторую половинку?
Почему так сложно найти вторую половинку?

Говорят, что любовь не надо искать, она сама вас найдет тогда, когда придет время. Но есть ли смысл сидеть и ждать? И что нужно делать, чтобы любовь нашла вас как можно быстрее? И вообще, почему так сложно найти свою вторую половинку?

Многие люди находятся в поиске своей второй половинки и никак не могут ее найти. Почему? Подсказка дана в самом названии. Половина – это часть чего-то, то есть  ½ целого. Иными словами, это человек, который ощущает, что ему чего-то в жизни не хватает и он всю свою жизнь проводит в поисках чего-то, переходя из отношений в отношения, но так и не может найти свое дополнение, чтобы получилось одно целое.

Когда такой человек вступает в отношения, а потом понимает, что второй человек – это не его половинка, он разрывает отношения или остается в них, но не присутствует в них полностью. Он постоянно ищет свою недостающую часть, без которой он чувствует себя не полным, не целым. И часто поиск половинки – это бесконечный процесс

Все, чего человеку не хватает в себе, он ищет в другом человеке. Находит его, притягивает и формирует пару, образуя целое. С одной стороны такой тип отношений имеет место быть, так как в них человек получает огромную поддержку. Но когда приходит разочарование или же отношения заканчиваются, человек остро чувствует, что у него забрали самое ценное в жизни. Это огромная травма, которую тяжело пережить. Человек чувствует опустошение и разочарование во всем хорошем, что есть в мире.

Почему поиск второй половинки часто не имеет смысла?

На определенном этапе развития мы притягиваем определенных партнеров. Это важно понимать. Одним словом, подобное притягивает подобное. Женщина притягивает мужчину, который находится на том же уровне развития что и она, и проходит с ним определенные этапы жизни и уроки. Потом она с ним расстается и находит следующего партнера, с которым происходит опять все то же самое. Другими могут быть только уроки и задачи, а сама ситуация, если посмотреть на нее со стороны, остается прежней.

Когда человек идет в развитие, его вибрации повышаются и это означает, что ему нужен партнер соответствующий его вибрационному полю. Если партнер не меняется и не соответствует новым вибрациям, оставаясь на прежнем уровне развития, близок неминуемый разрыв. Однако многие люди предпочитают оставаться в таких отношениях, но не из-за любви к партнеру и чувства единства с ним, а из-за страха остаться одному. И люди живут с пустотой в сердце, или находясь в не устраивающих их отношениях или в постоянных поисках своей второй половинки. Одним словом, в любви и счастье человек не живет, так как не присутствует в настоящем времени и в настоящих отношениях.

Почему так происходит?

Практически, каждый из нас прошел в детстве через родительский шантаж, когда мы получали родительскую любовь и одобрение только через какие-то заслуги. Безусловно, родители нас любили и не хотели нам ничего плохого. Просто они воспитывали нас так же, как когда — то воспитывали их и это воспитание было основано  не на принципах любви, а на принципах Должен и Обязан.  И такой метод воспитания, такое поведение передавалось из поколения в поколение. Из-за такого воспитания внутри человека образуется пустота, вакуум, который хочется заполнить. И человек пытается заполнить эту пустоту извне. Он ищет партнеров, чтобы получить ласку, заботу и внимание. И в этом кроется очень большая ловушка.

Потому что когда накал любви спадает и отношения входят в ровную фазу, человек начинает чувствовать что ему чего-то не хватает, так как большого потока любви и энергии, который был, уже нет. И он опять ищет недостающее на стороне. Это не обязательно могут быть сексуальные контакты, это может быть просто какое-то взаимодействие или общение. И постоянный поиск, поиск, поиск…Такой человек не может заполнить свою пустоту изнутри и поэтому везде и всюду ищет это извне.

Узнали ли в вы в этом человеке себя? Ищете ли вы постоянно свою половинку, ощущая внутреннюю пустоту? Если у вас внутри пустота, то вы всю жизнь будете искать эту половинку. И вряд ли вас будут до конца устраивать ваши отношения с партнерами. Вы все время будете пытаться заполнить извне то, что вы не можете заполнить сами, то, чего вам не хватает. А если вы найдете более-менее подходящего для вас человека (часто с набором качеств, которых вам недостает), то вы начнете растворяться в этом человеке и жить его жизнью. А если произойдет расставание, то это будет для вас подобно смерти, сердце ваше будет разбито. У вас будет ощущение, что вы потеряли что-то очень ценное в жизни, что у вас забрали часть вас.

Такую любовь воспевают в песнях и показывают в фильмах, на самом деле к истинной любви это не имеет никакого отношения, это, скорее, любовная зависимость. Такое отношение к любви не приведет вас к здоровым, крепким и хорошим отношениям. Потому что ощущение «половинчатости» будет все время нести вас не туда. Для вступления в здоровые отношения человек должен быть целостным.

Найдите себя!
Целостность – это тотальность, завершенность и собственная закономерность вещи. Целое – это гораздо больше суммы своих частей. Один плюс один дает не два, а нечто гораздо большее. Целое всегда рождает что-то новое, то, что не присуще отдельным частям, а возникающее в процессе их взаимодействия.

Быть целостным – это легко и просто, так как нет сильной, душераздирающей боли от потери и утраты. Нет ощущения того, что жизнь закончилась, когда кто-то сказал вам «прощай», так как вы полны изнутри. Это совсем не значит, что вам никто не будет нужен. Это значит, что вы сами сможете выбирать, хотите вы состоять в отношениях или нет.

Как стать целостным человеком
Соединить мужское и женское

Не надо быть чересчур мужественным или женственной, надо соединять в себе эти два начала. Сейчас многие женщины активно занялись развитием своей женственности, стараясь задавить в себе своего внутреннего мужчину. Либо же, наоборот, ударились в бизнес и задавили свою внутреннюю женщину. Но эти два персонажа имеют место быть, и они оба должны присутствовать в вас.

Женская часть – интуитивная, пассивная, сосредоточена внутри. Мужская часть – активная, она сосредоточена на внешнем мире и задачах. Раньше можно было быть либо тем, либо другим. Но сейчас все изменилось и для эффективного результата наших действий эти две части надо соединить в себе обязательно.

В интернете сейчас довольно много медитаций на раскрытие и соединение в себе мужского и женского. Найдите ту, которая вам наиболее приятна и делайте ее до тех пор, пока не почувствуете, что ваш внутренний мужчина и внутренняя женщина соединились и стали одним целым.

Хорошо помогает находить в себе женское и мужское начало  Индивидуальный психологический тренинг для женщин Здесь.

Соединить тело и дух, ум и сердце

Это когда и душа и тело хотят одного и у них одна цель. Слушайте и свое тело, и свою душу. Когда между ними разлад, у человека ничего не получается, он начинает болеть и впадать в депрессию. А когда тело и душа действуют в унисон, то у человека все получается легко.

Наш ум перерабатывает информацию, которую получил ранее. Наш мозг, как компьютер, в нем хранится только то, что мы туда заложили. Наш жизненный опыт, наши знания и умения – все хранится там и достается в нужные моменты. Поэтому мы не способны видеть и знать абсолютно все варианты событий, но зато мы способны чувствовать и прислушиваться к своей интуиции. Поэтому важно полагаться не только на ум, но и пользоваться подсказками своего сердца. Соединяйте тело и дух, соединяйте ум и сердце. Когда все это у вас будет в единстве, вы будете ощущать невероятную гармонию и спокойствие. Не стремитесь к тому, чему противится ваша душа, даже если ваш ум говорит вам, что так для вас будет лучше. Это не так. Не слушайте никого, не гонитесь ни за кем, не подражайте никому. Слушайте только свое сердце и соединяйте его со своим умом, чтобы идти к намеченной цели.

Это о том, как стать целостным, чтобы обрести любовь и счастье.

 А надо ли искать свою вторую половинку?

Как вы уже поняли, половинок не существует. Половинка – это то, что вы не видите в себе, это пустота, которую вы пытаетесь заполнить извне. Вы притягиваете к себе людей, в которых есть то, что не достает вам, и тем самым формируете мифическое целое, довольно нестабильное, кстати. А когда отношения дают трещину, вы остаетесь одни, вы разделяетесь пополам и опять становитесь половинкой, а не целостной личностью.

Если вы действительно хотите найти своего человека, станьте им! Ведь вы притягиваете то, что транслируете. Опишите те качества, которые вы хотели бы видеть в своем любимом человеке. А затем посмотрите на себя – обладаете ли вы такими качествами? Если нет, то вы никогда не притянете к себе такого партнера, какого хотите. Просто станьте таким человеком, какого хотите видеть в своей жизни.

Станьте целостными, соединив и приняв в себе мужское и женское, ум и сердце, тело и дух, темное и светлое. И начинайте вырабатывать и проявлять в себе те качества, которые вы хотели бы видеть в своем партнере. И вы притянете в свою жизнь такого же целостного партнера, который обладает нужными вам качествами и характером. Вы притянете в свою жизнь родственную душу, наиболее соответствующую вам по вибрациям. Таких родственных душ у нас много, это не один единственный человек, которого нам надо искать всю жизнь. В течение жизни мы встречаем много родственных душ, людей со схожими и наиболее близкими нам вибрациями, и это не только противоположный пол, наши друзья и подруги тоже могут быть нашими родственными душами

И перестаньте считать себя половинкой! Вы – целостны и то, что вы ищете, находится у вас внутри, а не снаружи!

Если вы работаете над собой, постоянно развиваетесь и идете вперед

Вашей основной задачей должен стать не постоянный поиск любви во внешнем мире, а поиск барьеров внутри себя, которые препятствуют появлению любви в вашей жизни.

В этом вам помогут материалы сайта и Индивидуальные Трансформационные Программы  Здесь.

Притча о жизни — Две половинки одного яблока

Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

— Люди считают, что их души подобны яблокам.
— В смысле? — заинтересовался его ученик.
— Точнее, половинкам, — поправился философ. — Вот так примерно.

Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

— У них есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
— Много.
— Вот именно. А кроме того… Ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
— Ну да. А разве не так? — удивился ученик.
— Нет, не так, — учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. — Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? — философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.
— Мир, — продолжал он с набитым ртом, — не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.

Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

— И вот, — торжественно провозгласил философ, — они встречаются!

Он соединил надкушенные половинки.

— И что, подходят они друг другу? Нет! А посмотри теперь сюда, — учитель взял еще несколько яблок. — Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок — и что видим?
— Они не подходят, — кивнул ученик.
— Смотри дальше, — сложив две разные половинки вместе, он укусил одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. — Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
— Да-а, — ученик задумчиво кивнул. — Теперь они соответствуют друг другу идеально. Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов.

А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга…

То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся.

 

Картинки по запросу психологическая помощь

Если вы решили, что вам нужны изменения, вам надоело ходить по замкнутому кругу и наступать на одни и те же грабли. Обращайтесь. На индивидуальных занятиях я помогу Вам:

Осознать, что именно Вы не принимаете в себе, за что не можете себя простить и по каким причинам.

Понять, как именно неприятие себя влияет на Вас, на Вашу жизнь, как окружающие Вас люди воспринимают Ваши переживания и поведение, почему некоторые люди (возможно) отвергают Вас, а Вы превращаетесь в жертву.

Снизить нервно-психическое напряжение, тревожность и обрести внутренний ресурс для работы над преодолением внутреннего дискомфорта.

Осмыслить, проработать и отпустить психологические травмы детства.

Освоить эффективные методы прощения и принятия себя, избавляясь от эмоционального груза прошлого.

Улучшив свое самочувствие, стать намного счастливее и успешнее.

Улучшить (или восстановить) отношения с близкими людьми.

Получить огромный заряд энергии для решения других личностных проблем.